LA COLUMNA DE GILBERTO – Vuelve el fútbol argentino

Vuelve el fútbol argentino. Con un torneo raro, adaptado al poco tiempo y con un desarrollo bastante complejo y que en esta pequeña reseña trataremos de explicar un poco.

NOMBRE: COPA LIGA PROFESIONAL DEL FUTBOL ARGENTINO 2020
PRIMERA FASE
FECHA: 30 De Octubre hasta el 6 de Diciembre
FORMA DE DISPUTA: 6 zonas de 4 equipos cada una. Juegan todos contra todos a dos ruedas y clasifican los 2 primeros para la Copa Campeonato y los dos equipos restantes van a la copa complementación.
SEGUNDA FASE
FECHA: 13 de Diciembre de 2020 hasta el 10 de Enero de 2021
FORMA DE DISPUTA:
Copa Campeonato: La jugarán los 12 equipos que se clasifiquen PRIMEROS Y SEGUNDOS en los grupos de la fase anterior. ES decir que serán dos zonas de 6 equipos cada una y jugarán a una sola rueda, serán 5 partidos en total.
Se clasifica el primero de cada zona de 6 para la final que será a partido único en campo neutral.
Ç
LOCALIAS: Los primeros de cada zona de la primera fase, jugarán 3 partidos de locales y los segundos solo tendrán la localía en dos de los partidos de esta fase.
A LAS COPAS: El Campeón de la Copa Campeonato se clasificará a la Copa Libertadores 2021.
Copa Complementación: La jugarán los 12 equipos que se clasifiquen TERCEROS Y
CUARTOS en los grupos de la fase anterior. Es decir que serán dos zonas de 6 equipos cada una y jugarán a una sola rueda, serán 5 partidos en total.
Se clasifica el primero de cada zona de 6 para la final que será a partido único en campo neutral.
LOCALIAS: Los primeros de cada zona de la primera fase, jugarán 3 partidos de locales y los segundos solo tendrán la localía en dos de los partidos de esta fase.
A LAS COPAS: El Campeón de la Copa Campeonato se clasificará a la Copa Sudamericana 2022.
LOS GRUPOS
ZONA 1
Racing, Arsenal, Atlético Tucumán y UNión
ZONA 2
Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba (SdE) y Colón
ZONA 3
River, Banfield, Godoy Cruz y Rosario Central
ZONA 4
Boca, Lanús, Talleres (C) y Newell’s
ZONA 5
San Lorenzo, Argentinos Juniors, Aldosivi y Estudiantes
ZONA 6
Vélez, Huracán, Patronato y Gimnasia
Hasta el 2022 no hay descensos en el fútbol argentino
FIXTURE COMPLETO
FECHA 1: (fin de semana del 1/11)
Racing – Atlético Tucumán
Unión – Arsenal
Defensa y Justicia – Colón
Central Córdoba – Independiente
Rosario Central – Godoy Cruz
River – Banfield
Lanús – Boca
Talleres – Newell’s
Aldosivi – Estudiantes
Argentinos – San Lorenzo
Vélez – Huracán
Gimnasia – Patronato
FECHA 2: (fin de semana del 8/11)
Unión – Racing
Atlético Tucumán – Arsenal
Central Córdoba – Defensa y Justicia
Independiente – Colón
River – Rosario Central
Banfield – Godoy Cruz
Talleres – Lanús
Newell’s – Boca
Argentinos Jrs. – Aldosivi
San Lorenzo – Estudiantes
Gimnasia – Vélez
Patronato – Huracán
FECHA 3: (fin de semana del 15/11)
Racing – Arsenal
Atlético Tucumán – Unión
Defensa y Justicia – Independiente
Colón – Central Córdoba
Rosario Central – Banfield
Godoy Cruz – River
Lanús – Newell’s
Boca – Talleres
Aldosivi – San Lorenzo
Estudiantes – Argentinos Jrs.
Vélez – Patronato
Huracán – Gimnasia
FECHA 4: (fin de semana del 22/11)
Atlético Tucumán – Racing
Arsenal – Unión
Colón – Defensa y Justicia
Independiente – Central Córdoba
Godoy Cruz – Rosario Central
Banfield – River
Boca – Lanús
Newell’s – Talleres
Estudiantes – Aldosivi
San Lorenzo – Argentinos Jrs.
Huracán – Vélez
Patronato – Gimnasia
FECHA 5: (fin de semana del 29/11)
Racing – Unión
Atlético Tucumán – Arsenal
Defensa y Justicia – Central Córdoba
Colón – Independiente
Rosario Central – River
Godoy Cruz – Banfield
Lanús – Talleres
Boca – Newell’s
Aldosivi – Argentinos Jrs.
Estudiantes – San Lorenzo
Vélez – Gimnasia
Huracán – Patronato
FECHA 6: (fin de semana del 6/12)
Arsenal – Racing
Unión – Atlético Tucumán
Independiente – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Colón
Banfield – Rosario Central
River – Godoy Cruz
Newell’s – Lanús
Talleres – Boca
San Lorenzo – Aldosivi
Argentinos Jrs. – Estudiantes
Patronato – Vélez
Gimnasia – Huracán

Comentarios

comentarios