Quedó inaugurado el “Estrellas del mañana»

El Torneo de futbol infantil “Estrellas del mañana” quedó inaugurado en la tarde del viernes.

El evento, que reúne a siete provincias argentinas, tuvo su ceremonia de apertura en el Estadio Centenario ante una verdadera multitud.El acto contó con la presencia del Intendente Fernando Almada, el Secretario de Cultura Jorge Meynet, del Area de Deportes Municipal Cristian Piancatelli, los concejales Natalia Sanchez, Carlos De Lorenzi y Mario Mansilla, la diputada Lorena Ulieldín (el diputado Oscar Martinez visitará el predio el día sábado), el Presidente de Trebolense Maximiliano Ferrero, la Reina del deporte Selene Pietrani, la Dama de Honor de Trebolense Marta Sbrascini, la abanderada de la Institución Agostina Lecuima, los árbitros del torneo y la Sub Comisión de fútbol infantil. En el acto, tras el desfile de las delegaciones, se leyeron las declaraciones de interés Municipal y de la Cámara de Diputados de Santa Fe y tuvieron la palabra Ferrero y Almada brindando la bienvenida a las delegaciones.Sobre el final, “Rodrigo”, sub campeón nacional de Free Stile, deleitó a los presentes con 10 minutos de “jueguitos” con el balón en un show impecable que arrancó la ovación de todos los presentes. También se reconoció al Club Rivira de Formosa por ser la delegación que llegó a la ciudad desde más lejos, recorriendo 878 kilómetros.
Un rato después, a las 18 hs. Comenzó a jugarse el torneo en las 9 canchas que Trebolense armó para la competencia.

Categorías, equipos y zonas

Categorías 2006
Zona A: Trebolense Blanco – Escuela Libre PGSM – Sacachispa VT – C. S Y D Invico
Zona B: Liga San Martín – C.A. San Martín CP – Esc. Fútbol Las Breñas – C. J. Newbery C.A.
Zona C: Alianza Laguna Larga – C.A. San Jorge – Lisbel Rivera Formosa – C. Def. Centeno
Zona D: Selec. Los Pumas San Lorenzo – Juventud Unida R.C. – C.A. Argentino S.C.C – Trebolense Celeste
Categoría 2008
Zona A: Trebolense Blanco – Deportivo Metalúrgico – Lisa San Martín – Centro Vecinal Devoto
Zona B: Alianza Laguna Larga – C.A El Expreso Blanco – Esc. Fútbol Libre PGSM – Club Argentino San Carlos.
Zona C: C.A. Rafaela – Lisbel Rivira (Formosa) – Fortín Club/Martín Villalba – Juventud Unidad R.C.
Zona D: C.A. San Jorge – Esc. Los Guerreros – Trebolense Celeste – C.S y D. Inviso Corrientes
Zona E: Club Rio Negro Rosario – Club Social Devoto – C.A. El Expreso Verde – C.J. Newbery C. Alta
Zona F: C.A. Colón SF – C.A. San Martín CP – C. Inf. Victoriano Montes (Rosario) – Club Avellaneda (Venado Tuerto)
Categoría 2010
Zona A: Atletico Rafaela – Trebolense – C. Sportivo Unión GC – C. Alba Arg. M
Zona B: AFIJ CAP Bermudez – Juventud Unida RC. – Sportivo AC. L.P – Centro Vec. Devoto

Zona C: Alianza LAg. Larga – C.A. San Martín C.P. Ferrocaril del Estado R. – Esc.Fútbol Libre PGSM.

Las categorías

La competencia se jugará en categorías 2006 con 18 equipos, habrá 28 combinados en la 2008 y 18 para la 2010.

El Torneo en números

1088 son los deportistas que arribarán al torneo
68 son los equipos que participarán, divididos en tres categorías
37 los clubes que estarán representados
7 Provincias: Córdoba – Buenos Aires – Entre Ríos – Formosa – Chaco – Corrientes y Santa Fe
630 deportistas serán hospedados en dependencias provistas por la organización
350 personas harán uso del sector de camping provisto por la organización
500 personas harán uso del servicio gastronómico provisto por el Club: Desayuno –
almuerzo y cena
Más de 2000 personas por día asistirán al evento.

Comentarios

comentarios